© mbdou178samara

Наши достижения

16 апреля прошел завершающий этап городского смотр - конкурса НА ЛУЧШЕЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО- ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА. Наш детский сад занял Почетное III место.

Коллектив детского сада и его воспитанники приложили немало усилий к подготовке этого праздника: в каждой группе дети старательно изучали правила дорожного движения, отрабатывали эти правила на практике в различных дидактических играх («Маленькие водители», «Поезд и железная дорога», «Дорожные знаки», «Светофор»). В детском саду прошел конкурс рисунков и поделок на тему  «Безопасность на дорогах».

На конкурсе воспитанники детского сада показали театрализованную постановку «Дорога к теремку», которая отличалась глубокой  подготовкой. Выражаем благодарность за подготовку постановки  музыкальным руководителям Жигулиной Н.И. и Коренченко Е.А. физинструктору Ляпиной О.Н.; воспитателям групп №9 Бугарь Л.Н., Хаммадеевой Ф.Х., №8 Матерко Н.И., №4 Гаврилиной С.А. и Чудайкиной Ж.В., и  конечно же маленьким, но очень талантливым артистам!!!

В феврале 2012 года воспитанники подготовительных групп побывали на экскурсии в «Автогородке», где показали хорошее знание правил дорожного движения и правил поведения пешеходов на улицах города. У детей была возможность оказаться в роли водителей автомобилей Автогородка.

6 апреля к нам в гости приезжали артисты Самарской государственной филармонии со спектаклем «Веселый светофор».

Воспитатели провели огромное количество интересных и ярких занятий: «Путешествие по городу дорожных знаков», «Светофор», «Правила движения – достойны уважения!», поучительная сказка «Как у наших ворот», «Путешествие по городу».

Воспитатель группы №1 Павлова О.С. приготовила для воспитанников замечательную книгу «Дорога к детскому саду», главными героями которой являются Ульяна и Миша Михайловы.

Воспитанники детского сада изготовили огромное количество поделок, посвященных тематике конкурса: макеты светофоров, дорожные знаки, рисунки по теме, волшебные деревья с дорожными знаками.

В подготовке к конкурсу нам  активно помогали учащиеся школы №133. Старшеклассники помогли с оформлением зала к спектаклю «Дорога в теремок», сделали миниавтогородок в холле детского сада, провели увлекательные игры для воспитанников. Был проведен досуг совместно с учениками 1 класса «Помни правила дорожного движения!»

В конкурсе приняли участие и родители наших детей:  мама и бабушка Маши Белой из группы №3 совместно с воспитателями и Машей подготовили книгу в стихах «Маша и светофор», где, как видно из названия, главной героиней является, конечно же, сама Машенька.

Родители воспитанников нашего ДОУ создали Добровольную дружину инспекторов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (РИДД), основными задачами которой является:

-активное содействие детскому саду в воспитании детей, выработке у родителей активной жизненной позиции;

-изучение правил безопасного поведения на дорогах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей.

В ДОУ проведены родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД «Влияние на безопасность детей поведения родителей».